小学四年级数学上学期期末试卷
北师大版小学四年级数学上学期期末试卷
一、填空。(15分)
1.一个数由83个亿、605个万和78个一组成,这个数写作( )读作( ),四舍五入到亿位是( )。
2.爸爸今天领工资1200元。记作:( )。给手机充值用去50元,记作:( ),读作:( )。
3. 用5,0,1,8,4这几个数字组成一个最大的五位数是( ),最小的五位数是( ),它们相差( )。
4. 线段有( )个端点,射线有( )个端点,直线( )端点。
5. 在直角三角形里,如果有一个锐角是45°,那么另一个锐角是( )。
6.一道除法算式,商是35,余数是16,除数最小是( ),当除数最小时,被除数是( )。
7. 在算式5□4÷56中,当□里填( )时,商一定是一位数;当□里填( )时,商一定是两位数。
8. 在5□890≈6万,□里最大能填( ),最小能填( )
9.比最小的五位数小1的数是( ),比最大的六位数多1的数是( )。
10.200÷40,商是( ),如果除数减去20,要使得商不变,被除数应该缩小( )。
11.在○里填上“<、>或=”。
57003○570030 4350001○435万 0 ○ -8 -13℃○-23℃
12.括号里最大能填几?
42×( )<300 58×( )<613 ( )×78< 650
二、选择题。(选择正确答案的序号填在括号里,5分)
1.过一点可以画( )条直线,过两点可以画( )条直线。
A.1 B.2 C.3 D.无数
2.在下面的算式中,与201×98的结果相等的是( )。
A.200×98+1 B.200×98+98 C.201×100-2 D.200×200+1-2
3. 小芳看小敏在东偏南30°的方向上,小敏看小芳在( )方向上。
A.北偏西30° B.北偏东30° C.西偏北30°
4. 笔算除法试商时,如果余数比除数大,应当把商( )。
A.改大 B.改小 C.不变
5.在50658002中,第一个“5”表示5个( ),第二个“5”表示5个( )。
A.十万 B.百万 C.千万 D.万
三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”5分)
1.读49300600和4681200时,都只读一个零。 ( )
2. 三千四百零九万七千二百,用四舍五入法精确到万位是3410。( )
3. 两个数的积一定大于两个数的和。 ( )
4. 被除数的末尾有0,商的末尾一定有0。 ( )
5.平角是周角的2倍,周角是直角的4倍。 ( )
四、计算。(43分)
1.直接写出得数。(10分)
400÷50= 40×80 = 620÷20 = 480-290= 62万--25万=
730-250= 260+90= 300×13= 770+140= 18万+75万=
2.列竖式计算。(12分)
408×29= 356÷23= 708÷24= 3100×14=
3.怎样简便就怎样算。(15分)
25×125×8×4 329×101 1200÷25 902-98
15×74+27×15-15 100-75-25
4.列式计算(6分)
⑴270与450的和除以12,得出的商再乘3,积是多少?
⑵98与100的和乘以它们的差是多少?
五、操作题(7分)
下图是某学校周围的建筑物: 请你观察一下:
①图书馆所在的位置是在( , ),若以 学校为观察点,图书馆在学校 偏
的方向上 。
②车站所在的位置是在( , ),若以学校为观察点,车站在学校 偏 方向上,距离学校 米。
③ 放学后,小明以每分50米的速度,从学校到体育馆, 分钟能到达体育馆。
2. 过P点作直线L的垂线和平行线。 3. 分别画出40°、135°的角。
六、解决实际问题。(25分)
1. 一个长方形菜地,长18米,宽15米,如果每平方米种菜17棵,这块菜地一共能种多少棵菜?
2. 小客车限乘14人,大客车限乘46人,如果两种车各开来12辆,刚好让学校同学全部坐下,那么这个学校共有多少学生?
3.王老师买18个篮球共花去414元,用这些钱可以买46根跳绳,一个篮球比一根跳绳贵多少钱?
4.体育用品商店每个足球售价58元,李老师带了500元,买9个足球够吗?李老师最多可以买几个足球?还剩多少元?
5.饭店想买12张桌子和136把椅子,已知每张桌子156元,每把椅子48元,准备8000元钱够不够?
6.小明每分钟走140米,小华每分钟走180米,两人从同一地点向相反方向出发,10分钟后两人相距多少米?
7.一列火车以54千米/时的速度匀速行驶,通过一座桥用了1分30秒,火车长200米,这座桥长是多少米?
8.一辆货车从甲地到乙地送货,去时每小时行45千米,8小时送到乙地。回来时每小时行60千米,它几小时能返回?
9.王师傅8小时生产640个零件,李师傅4小时生产520个零件。王师傅平均每小时比李师傅少生产零件多少个?
10、妈妈带50元去超市,买了3瓶料酒,每瓶8元,然后用剩下的钱买奶粉,奶粉每袋12天。要买3袋钱还够不够?
推荐作文:
- ·电影《妈妈!》观后感(优秀5篇)
- ·谢谢,这几天我很快乐作文500字
- ·400字小王子读后感作文【5篇】
- ·读后感 300字作文(优秀4篇)
- ·寒假日记600字(精彩4篇)
- ·少先队辅导员讲话稿(4篇)
- ·《稻草人》读后感600字优秀8篇
- ·快乐的五一劳动节作文500字精选5篇
- ·祝福妈妈的话【精彩8篇】
- ·观看《开学第一课》观后感感悟优秀4篇
- ·以雾为话题的作文10篇
- ·以中秋节为话题的作文范文(精选8篇)
- ·有关初中的春节作文收集6篇
- ·那次我失败了作文600字
- ·主持词6篇
- ·《天才枪手》观后感【精彩4篇】
- ·毕业的日记【经典10篇】
- ·中考百日冲刺誓词(优秀9篇)
- ·田径运动会日记最新6篇
- ·樱花树下的约定作文600字
- ·六一儿童节文艺汇演观后感精彩4篇
- ·防溺水作文400字(8篇)
- ·品味盛夏作文550字
- ·情感空间心情日记 空间情感日志大全集(最新9篇)
- ·秋天的怀念读后感优秀5篇
- ·《榜样7》观后感500字8篇
- ·《科学原来是这样》读后感300字
- ·价值观演讲稿【优秀6篇】
- ·我最感恩的人演讲稿优秀6篇
- ·除夕经典祝福语微信朋友圈优秀3篇